Смерть пациента: этически-правовые моменты. Статья 1. Информирование пациента
Сегодня хочу начать цикл статей, которые в будут интересны не только практикующим медработникам, но и рядовой гражданин найдет в них что-то интересное. Надеюсь, вам она никогда не пригодится.
Цикл статей под общим названием «Смерть пациента: этико-правовые моменты» будет напрямую касаться цепочки врач-пациент-законодательство. Информация достоверная, позаимствована из ежемесячного специализованного издания «Управління закладом охорони здоров’я» и переведена мною на русский язык. Авторами статей являются: Р. Ю. Гревцова, адвокат, доцент Академии адвокатуры Украины, директор Центра юридического и делового консультирования «Праворад», президент Украинской медико-правовой ассоциации, кандидат юридических наук; О. Г. Рогова, доцент кафедры менеджмента и экономики в семейной медицине Харьковской медицинской академии последипломного образования, член Украинской медико-правовой ассоциации, кандидат юридических наук.
Статья 1. Информирование пациента, который умирает.
Вопрос о том, информировать ли пациента о возможности летального исхода имеющегося у него заболевания, не предусматривает однозначного ответа. В разные времена и в разных культурах он решался по-разному. В СССР не принято было говорить пациенту о смертельном диагнозе. В США, наоборот, пациенту сообщается полная информация о диагностированном заболевании и прогнозе его развития. Действующее законодательство Украины тоже дает определенные ориентиры для решения этого вопроса.
Соответственно со статьей 258 Гражданского кодекса Украины (далее — ГК) совершеннолетнее физическое лицо имеет право на достоверную и полную информацию о состоянии своего здоровья, в том числе на ознакомление с соответствующими медицинскими документами, которые касаются его здоровья. Согласно со статьей 39 Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» от 19. 11. 1992 г. № 2801-XII медицинский работник обязан предоставить пациенту такую информацию, а также сведения о цели проведения предложенных обследований и лечебных мероприятий, прогнозе возможного развития заболевания, в том числе о наличии риска для жизни и здоровья пациента. В то же время, если информация о болезни пациента может ухудшить состояние его здоровья или навредить процессу лечения, медицинские работники имеют право дать неполную информацию о состоянии здоровья пациента, ограничить возможность его ознакомления с отдельными медицинскими документами.
Законодательство оставляет на усмотрение врача вопрос о том, может ли полная информация о болезни ухудшить состояние его здоровья или навредить процессу лечения. Решение зависит от системы ценностей пациента, его жизненных ориентиров, психофизиологических особенностей, в том числе психического состояния на тот момент, когда необходимо предоставить ему ту или иную информацию. К сожалению, не единичны случаи, когда информация, которую сообщил врач, лишала пациента желания бороться с болезнью, а иногда даже самого желания жить.
Если, учитывая психоэмоциональное состояние и интересы пациента, врач принял решение относительно сообщения ему полной и правдивой информации о смертельно опасном заболевании и возможном неблагоприятном прогнозе его развития, сам врач должен быть окончательно уверен в этом на основании всех необходимых исследований. Известны случаи, когда врачи сообщали пациентам о страшном диагнозе, который после проведения морфологических исследований не подтверждался. Во-вторых, информация, которая сообщается пациенту, не должна звучать как приговор. Может идти речь лишь о возможности летального исхода имеющегося у пациента заболевания, но врач не должен создавать впечатление обязательности наступления такого исхода. Случалось такое, что несмотря на все прогнозы жизнь пациентов длилась намного дольше, чем предполагали врачи, или же пациенты полностью выздоравливали. В-третьих, большое значение имеет не только то, какая именно информация будет сообщена пациенту, а то, как это будет сделано врачом.
Во многих случаях наиболее правильной тактикой информирования пациента является постепенное предоставление ему соответствующей информации. В книге «Медицинская этика», авторами которой являются британские профессора медицины А. Кемпбелл, Г. Джилетт, Г. Джонс, отмечается польза постепенного (но в разумный промежуток времени) оповещения пациентов о неприятных новостях относительно состояния их здоровья. Это дает им возможность лучше и спокойнее осознать полученную информацию, способствует доверию к врачу и к фактам, которые он сообщает.
Стоит отметить, что такая подготовка больного к возможной смерти дает ему возможность уладить свои дела, по собственному желанию распорядиться своим имуществом и т. п. Верующий пациент имеет время обратиться к церковным Таинствам и оставить эту жизнь в мире и душевном спокойствии.
Очень важны слова, которые доктор подберет для сообщения пациенту соответствующей информации. И очень метко по данной теме выразился доктор мед. наук, заслуженный врач Эстонии Н. В. Эльштейн, сказав: «Не может быть правды во вред надежде».