Фастум гель: инструкция по применению

Регистрационный номер: П N012306/01 от 21.12.2010

Торговое название препарата: Фастум®

Международное непатентованное название (МНН): кетопрофен

Химическое название: (2RS)- 2-(3-бензоилфенил)пропионовая кислота

Лекарственная форма: гель для наружного применения

Состав: 100 г геля содержит: Активное вещество: кетопрофен — 2,50 г Вспомогательные вещества: карбомер 940, этанол 96%!, масло неролиевое, масло лавандовое*, троламин (триэтаноламин), вода очищенная. *Масло лаванды гибридной («Лавандин»).

Описание: бесцветный, почти прозрачный гель вязкой консистенции, с приятным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для местного применения. Код ATX М02АА10

Фармакологические свойства Фармакодинамика Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов. Кетопрофен оказывает анальгезирующее и противовоcпалительное действие. Кетопрофен достигает воспаленной зоны, проникая через кожу, обеспечивая таким образом возможность местного лечения поражений (суставов, сухожилий, связок и мышц), сопровождающихся болевым синдромом.

Фармакокинетика. При местном применении проникает в очаг воспаления через кожный покров, всасывание кетопрофена из очага воспаления происходит крайне медленно (биодоступность геля — около 5%!). После применения в дозе 50-150 мг кетопрофена концентрация в плазме крови через 5-8 ч составляет 0,08-0,15 мкг/мл. Практически не кумулирует в организме.

Показания к применению

  • мышечная боль (миозит, миалгия);
  • мышечная и костно-суставная боль ревматического происхождения (например, остеоартроз);
  • боль травматического происхождения (ушибы, растяжения связок и мышц, вывихи);
  • напряженность и скованность мышц шеи;
  • люмбаго.

Противопоказания

  • индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте или другому НПВП (указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты) и фенофибрату;
  • мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны;
  • детский возраст до 12 лет;
  • беременность и период лактации.

С осторожностью

  • тяжелая почечная недостаточность.

Способ применения и дозы Для наружного применения. При использовании тубы выдавить небольшое количество геля (3-5 см) и нанести тонким слоем 1–2 раза в сутки на травмированный участок или кожные покровы над очагом воспаления и слегка втереть. При использовании контейнера с дозатором (диспенсер) надавить на купол дозатора (рис 1.) или на основание дозатора (рис. 2) до появления геля. Рекомендуется держать контейнер с дозатором в горизонтальном положении. Нанести примерно 3-5 см геля 1- 2 раза в сутки на травмированный участок или кожные покровы над очагом воспаления и слегка втереть.

рис. 1 рис. 2

Количество геля может варьировать от величины обрабатываемого участка. Возможно использование в сочетании с физиотерапией (фонофорез и ионофорез).

Побочные эффекты Очень редко — аллергические реакции, фотосенсибилизация, контактный дерматит, эритема, крапивница, зуд, булезный дерматит. При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу. В очень редких случаях (менее 0,01%!) возможны нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: кровотечение, диарея, пептическая язва.

Передозировка Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами При наружном применении кетопрофена в виде геля возможно усиление действия препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Другие взаимодействия не установлены. Однако следует проконсультироваться с врачом перед применением геля, если Вы применяете антикоагулянты кумаринового ряда.

Особые указания Не наносить на поврежденную (в т. ч. открытые раны) и воспаленную кожу! Избегать попадания в глаза (опасность раздражения конъюнктивы). Не применять в виде окклюзионных повязок. Не использовать в сочетании с герметичной (воздухонепроницаемой) одеждой. Длительное применение средств местного действия может приводить к повышению чувствительности или местному раздражению. Во избежание каких-либо проявлений гиперчувствительности или фотосенсибилизации, следует избегать воздействия прямых солнечных лучей (в т. ч. посещение солярия в период лечения и в течение двух недель после применения данного препарата). Пациентам с тяжелой почечной недостаточностью следует соблюдать осторожность при применении препарата Фастум®.

Рекомендуем:  Фармазолин

Влияние препарата на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами Препарат Фастум® не влияет на способность к вождению транспортных средств и работу требующую повышенной концентрации внимания.

Форма выпуска Гель для наружного применения, 2,5%! По 30 г, 50 г или 100 г препарата в тубы, из мягкого алюминия, покрытые изнутри эпоксифенольным лаком, с навинчивающимся колпачком-перфоратором (полиэтилен/полипропилен). По 1 тубе вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения Хранить при температуре не выше 30°С. Лекарственное средство хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности 5 лет. Не использовать после окончания срока годности, указанного на упаковке!

Условия отпуска Отпускают без рецепта.

Описание препарата

Фастум является одним из самых эффективных препаратов от боли, входящих в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Востребованность геля в терапии патологий опорно-двигательной системы объясняется его комплексным действием.

Он устраняет практически все симптомы, включая тугоподвижность и спазмированность мышц. НПВС всегда становятся препаратами первого выбора в лечение острых и хронических заболеваний.

От чего помогает Фастум гель:

  • воспалительные рецидивирующие системные патологии аутоиммунного, инфекционного, метаболического, реактивного происхождения;
  • дегенеративно-дистрофические заболевания, протекающие на фоне постепенного разрушения хрящей и формирования остеофитов;
  • воспалительные процессы в синовиальной сумке и расположенных рядом соединительнотканных структурах;
  • мышечные боли, появление которых спровоцировано ущемлением чувствительных нервных окончаний;
  • болевой синдром, развивающийся на этапе реабилитации после травмирования или хирургического вмешательства.

Фастум отличается от других НПВС медленной трансдермальной и трансэпидермальной абсорбцией. Его терапевтическое действие проявляется значительно медленнее, но врачи считают это достоинством препарата. Активный ингредиент высвобождается постепенно, дозированно, обеспечивая продолжительный обезболивающий эффект.

Клинико-фармакологическая группа

Фастум гель — представитель клинико-фармакологической группы нестероидных противовоспалительных средств. По лечебному действию мазь относят к препаратам, проявляющим антиэкссудативную, анальгетическую, антивоспалительную активность.

Фармакологическое действие

Терапевтическая активность Фастум геля основана на фармакологических свойствах действующего вещества — кетопрофена. После его проникновения в патологические очаги он ингибирует циклооксигеназу и фосфолипазу.

Результатом деактивирования ферментов становится снижение или полное прекращения биосинтеза простагландинов из арахидоновой кислоты. Значительно уменьшает и выработка других медиаторов боли, воспаления, лихорадочного состояния — брадикининов.

Для НПВС характерно многоплановое воздействие на организм человека:

  • противоотечное. Кетопрофен препятствует проникновению в пораженные суставы макрофагов и лейкоцитов. Эти клетки вырабатываются иммунной системой в ответ на воспаление, провоцируя формирование отеков;
  • обезболивающее. Препарат снижает выраженность болей любой локализации и интенсивности. Он справляется с дискомфортными ощущениями, вызванными воспалением, мышечным спазмом, сдавливанием нервных корешков.

После рассасывания отеков, гематом, купирования воспаления в поврежденных суставных структурах улучшается кровообращение. В связочно-сухожильный аппарат, костные и хрящевые ткани начинают поступать питательные вещества, витамины, микроэлементы.

Существенно ускоряется метаболизм, стимулируя регенерацию клеток. Одновременно с потоком крови из суставных полостей выводятся вредные минеральные соли, шлаки, токсины.

Рекомендуем:  Фарингосепт с различными вкусами - инструкция по применению

В поврежденные ткани абсорбируется около 5%!действующего вещества. Он метаболизируется в печении в процессе глюкуронизации. Образовавшиеся биологически неактивные соединения эвакуируются из организма при мочевыделении.

Форма выпуска и состав

Итальянский производитель выпускает препарат в виде прозрачного геля желеобразной консистенции с приятным цветочным ароматом. Он расфасован в алюминиевые герметичные тубы по 30, 50, 100 г. Вторичная упаковка — картонная коробка с приложенной инструкцией по применению. Активным ингредиентом наружного средства является производное пропионовой кислоты кетопрофен.

Вспомогательный состав Фастум геля представлен следующими компонентами:

  • карбомером 940;
  • 96%!этиловым спиртом;
  • троламином;
  • лавандовым и неролиевым маслом;
  • очищенной водой.

Эфирные масла оказывают слабое противомикробное, антисептическое и дезинфицирующее действие. А троламин и этанол обеспечивают накопление активного ингредиента непосредственно в пораженных воспалением тканях. Благодаря отсутствию в составе средства жирных компонентов, после его нанесения на одежде не остается пятен.

Условия и сроки хранения

Фастум гель подлежит хранению в темных местах при комнатной температуре. Срок годности — 5 лет, после вскрытия тубы — 3-4 недели. При нарушении температурного режима во время хранения препарат изменяет химико-физические свойства. На это указывает его расслаивание, появление постороннего запаха. Такое лекарственное средство нельзя использовать для проведения терапии.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме геля для наружного применения: почти прозрачного, бесцветного, вязкой консистенции, имеющего приятный запах [по 30, 50 или 100 г в алюминиевых тубах или по 100 г в диспенсерах (полипропиленовых контейнерах с дозирующим устройством), в картонной упаковке одна туба или один диспенсер].

Состав на 100 г геля:

  • действующее вещество: кетопрофен – 2,5 г;
  • вспомогательные компоненты: этанол 96%!, масло лавандовое, карбомер 940, троламин, масло неролиевое, вода очищенная.

Описание лекарственной формы, состав

Фастум гель не имеет цвета, он практически прозрачный, не жирный, имеет приятный запах. Основным действующим компонентом препарата является кетопрофен. Его содержание в 100 г геля составляет 2,5 г (2,5%!гель). Также в состав препарата водят вспомогательные компоненты, к которым относятся:

  • Масло Нероли.
  • Диэтаноламин.
  • Карбомер 940.
  • Очищенная дистиллированная вода.
  • Лавандовое масло.
  • Этиловый спирт.

Фастум гель находится в тубе объемом 30, 50 и 100 г. Картонная пачка содержит 1 тубу с гелем и инструкцию по применению препарата.

Противопоказания

Мазь Фастум противопоказана к использованию в случаях:

  • экземы, инфицированных ссадин, мокнущих дерматозов, открытых ранений;
  • этиологически-различных сужений просвета мелких бронхов и бронхиол (бронхоспазм);
  • гипоаллергенности к основному и дополнительным веществам, входящим в состав геля;
  • малолетним пациентам до 12 лет;
  • женщинам на 3 триместре беременности.

Также с особой осторожностью средство назначается пациентам с эрозивными поражениями органов системы пищеварения, бронхиальной астмой, почечно-печеночной и сердечной недостаточностью.

После местного применения гелеобразной субстанции, тщательное вымывание рук теплой водой с мылом обязательно. Следует опасаться контактов геля с открытыми ранами, слизистыми оболочками ротовой полости, зрительных и половых органов.  Нанеся мазь на пораженный участок, строго не рекомендуется закрывать обработанное место герметическими накладками или повязками.

Фастум Гель имеет множество противопоказаний, включая местные побочные реакции. В основном это обусловлено неправильным режимом дозирования, в процессе обработки обширных поверхностей кожных покровов. Для сведения к минимуму возникновения негативных для здоровья реакций, нужно консультироваться с лечащим врачом ортопедом, ревматологом или вертебрологом.

Инструкция по применению

В инструкции по применению Фастум рекомендуется использовать гель по назначению врача. Препарат предназначен только для симптоматического лечения. Он не способен воздействовать на причину суставных патологий. Поэтому вместе с НПВС в лечебные схемы включаются глюкокортикостероиды, хондропротекторы, миорелаксанты.

Рекомендуем:  Форсига

Показания и противопоказания

Противовоспалительный препарат используется в терапии суставных артритов — ревматоидного, псориатического, реактивного, инфекционного. Он применяется для лечения патологий связочно-сухожильного аппарата. Показаниями к использованию Фастума становятся бурситы, синовиты, тендиниты, тендовагиниты.

Гель назначается врачами также при диагностировании следующих заболеваний:

  • дорсалгий, или болей в спине;
  • пояснично-крестцового, шейного, грудного остеохондроза;
  • периартрита;
  • контрактур любой локализации;
  • эпикондилита;
  • коксартроза, гонартроза и других деформирующих артрозов;
  • переломов, вывихов, подвывихов;
  • разрывов мышц, связок, сухожилий или их полного отрыва от кости.

Абсолютным противопоказанием к лечению Фастум гелем являются беременность на поздниках сроках. Его не назначают детям до 12 лет, пациентам с гиперчувствительностью к средствам из группы НПВС. С осторожностью терапия проводится при наличии тяжелых заболеваний ЖКТ и органов мочевыделительной системы.

Способ применения и дозы

Согласно инструкции по применению Фастум гель используется от 1 до 2 раз в день. Врачом может быть определен индивидуальный режим дозирования. Ревматолог или ортопед обязательно при назначении учитывает стадию течения заболевания, выраженность симптоматики.

Во внимание принимается возраст пациента, наличие в анамнезе других острых или хронических патологий. Средняя разовая доза составляет около 3,5 см полоски геля, извлеченной из тубы.

Как применять Фастум гель:

  • нанести препарат над областью боли и отечности;
  • втереть средство в кожу, немного захватывая здоровые участки.

Длительность терапевтического курса варьируется от 10 до 14 дней в зависимости от степени воспалительного поражения тканей. Из-за наличия в составе эфирных масел не рекомендуется наносить препарат под окклюзионные повязки, жесткие ортезы.

Рекомендуем

Подробная инструкция по применению геля Кетопрофен для лечения воспалений

При отсутствии лечебного эффекта спустя неделю следует обратиться к врачу. Он пересмотрит режим дозирования или заменит Фастум препаратом из группы НПВС с другим действующим веществом.

Побочные эффекты и особые указания

Несмотря на низкую вероятность проникновения кетопрофена в кровеносное русло, есть риск системных побочных проявлений. Нельзя использовать гель в больших количествах для быстрого устранения болей и отека. Это станет причиной желудочно-кишечных расстройств и неврологических нарушений.

Иногда развивается местная аллергическая реакция по типу крапивницы. На области нанесения мази формируется отек, кожа краснеет, зудит, появляются мелкие высыпания.

Пациенты нередко интересуются у врачей, относится ли Фастум к согревающим гелям или нет. В составе препарата нет ингредиентов, повышающих температуру в патологических очагах. Если возникло ощущение, что средство разогревает, то его необходимо смыть с кожи. С большой долей вероятность это указывает на развитие аллергической реакции.

Беременность и лактация

Во время лактации Фастум гель используется с осторожностью в сниженных дозировках. В третьем триместре вынашивания ребенка препарат категорически запрещен к применению. О целесообразности лечения НПВС на ранних сроках беременности следует проконсультироваться с врачом.

Применение в детском возрасте

Для лечения детей с 12 лет Фастум используется под контролем лечащего врача. Гель назначается в педиатрии только при неэффективности терапии более безопасными наружными средствами.

Лекарственное взаимодействие

При применении Фастум геля возможно усиление действия лекарственных препаратов, которые вызывают фотосенсибилизацию. Взаимодействия с другими средствами не установлены.

У пациентов, принимающих антикоагулянтные препараты кумаринового ряда, рекомендуется регулярно контролировать МНО (международное нормализованное отношение).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: