Саб Симплекс

Регистрационный номер:

П N014203/01 от 21.05.2009

Торговое название препарата:

Саб® Симплекс

Международное непатентованное название:

Симетикон

Лекарственная форма:

Суспензия для приема внутрь

Состав:

100 мл препарата содержит: Активное вещество: симетикон 6,919 г (диметикон 350 : кремния диоксид, в соотношении 92,5%!: 7,5%!) Вспомогательные вещества: гипромеллоза 1,5 г, карбомер 0,6 г, натрия цитрата дигидрат 1,0 г, лимонной кислоты моногидрат 0,5468 г, ароматизатор ванильный 0,315 г, ароматизатор малиновый 0,108 г, натрия цикламат 0,2 г, натрия сахаринат 0,02 г, натрия бензоат 0,1 г, кислоты полигликостеариловой эфиры 1,0378 г, сорбиновая кислота 0,0347 г, вода 89,6189 г.

Описание: От белого до серо-белого цвета, слегка вязкая суспензия с характерным фруктовым запахом (ванильно-малиновый).

Что такое колики у новорожденных?

  • Колики – парофизиологическое явление, то есть практически нормальное явление для детей первых трех месяцем жизни.

Причины возникновения колик у малышей:

  • Несовершенная иннервация кишечника;
  • Незавершенное заселение кишечника нормальной флорой.
  1. В связи с этим, дети первых двух-трех месяцев жизни испытывают эти неприятные и болезненные ощущения.
  2. К таким эффективным средствам относят Сабсимплекс.

Эффективность средства

САБсимплекс для новорожденных – один из самых безопасных препаратов от колик. Работа суспензии нацелена на устранение проблемы метеоризма, не проникая между тем, в биохимические процессы пищеварения. Лекарство САБсимплекс от колик естественным путем выводит газики из организма малыша.

Основной составляющий компонент препарата для малышей, САБсимплекс – симетикон, в нем соединен диоксид кремния с диметилсилоксаном, имеющий ветрогонные свойства.

  • Симетикон разбивает большие газовые пузыри на множество маленьких, которые всасываются в стенку кишки и выводятся благодаря естественным волнообразным сокращениям стенок кишечника.
  • Таким образом, в кишечнике малыша количество газа уменьшается и колики уходят.

Препарат не вступает в химическое взаимодействие с другими лекарствами или органическими соединениями организма, и выводится через трубчатое пространство кишечника в неизменной форме.

Вспомогательные вещества в препарате:

  • натриевая соль бензойнойкислоты,
  • эфиры полигликостеариловой кислоты,
  • дигидрат цитрата и цикламат натрия,
  • гидроксипропилметилцеллюлоза,
  • очищенная вода,
  • моногидрат лимонной кислоты,
  • ароматизаторы – малиновый и ванильный для приятного употребления.

Правильная дозировка – залог успеха

В каждой коробочке Сабсимплекс вложена инструкция по применению для грудничков. Внимательно ознакомьтесь с ней, уделив особое внимание разделу “Противопоказания”.

Малышам в возрасте от одного месяца до года принимать по 0,6 мл или 15 капель суспензии во время кормления или сразу же после его окончания.

Рекомендуем:  Саламол Эко

Детям, находящимся на искусственном вскармливании, допустимо добавлять препарат в в бутылочку со смесью.

В данной дозировке суспензию необходимо принимать каждые 4-6 часов, при необходимости возможно ее увеличение. САБсимплекс совместим с любыми жидкостями – грудное молоко, вода, детские смеси.

Новорожденным с первых дней жизни, так же показан САБсимплекс при возникающих газообразованиях, ведущих к появлению колик.

Прием препарата осуществляется путем добавления в грудное молоко или детские смеси, возможно употребление суспензии отдельно от другой жидкости, в количестве 15 капель.

Стоимость и альтернативные варианты лечения

  1. Цена препарата СабСимплекс для новорожденных, обладающего ветрогонным действием варьируется в пределах от 210 до 300 рублей в зависимости от выбранной аптеки и города, в котором Вы проживаете.
  2. Поскольку проблема колик у малышей является очень распространенной, у суспензии СабСимплекс имеются аналоги, предлагаемые во многих аптеках.
  3. Аналоги Сабсимплекс:
  • Боботик
  • Динолак
  • Эспумизан

Эффективность ветрогонного средства Сабсимплекс, произведенного во Франции подтверждена потребителями, а точнее их родителями, заметившими явные улучшения в пищеварении, состоянии кишечника, отсутствии колик у своих любимых малышей, и как следствие, хорошее настроение и здоровый спокойный сон.

Отзывы мам о Сабсимплексе

При каждом кормлении я добавляла Сабсимплекс в бутылочку со смесью, при этом действие суспензии было заметно с первого применения, как говорится даже слепому. Самые мельчайшие пузырьки воздуха, находившиеся в смеси мгновенно лопались, буквально засчитанные секунды.

Благодаря этому, ребенок ел уже “безопасную” в плане лишнего воздуха смесь, а так как со смесью он принимал и Саб Симплекс, то и те газики, Образовывавшиеся в самом ребенке так же мнгновенно перестали его беспокоить.

Сами же капли, и искусственная смесь с их добавлением обладали очень приятным запахом, будто сладковато-ванильным, правда, производитель утверждает, что это малиновый вкус. Моему малышу он очень нравился.

Екатерина, г. Ростов-на-Дону:

Перепробовав диеты, массаж и прочие способы, которые никак не помогли, я решилась на покупку средства Сабсимплекс. Решилась, поскольку с первой дочкой таких проблем мы не знали. И давать “какие-то” лекарства очень не хотелось, да и опасались.

Но нашей дочке, да и нам тоже, эффект понравился. Газов становилось значительно меньше, и что немаловажно, легко стало делать массаж, и достигать положительных результатов.

Очень порадовал безопасный состав, препарат оказался даже без содержания сахара!

Ольга, г. Санкт-Петербург:

Средство Сабсимплекс от коликов приобрели по рекомендации детского врача. Я покупала все средства (Плантекс, Беби-калм, прикладывать грелку, укропную воду) , но это оказалось самым эффективным! Капли очень сладкие и нравятся детям.

Рекомендуем:  Саламол Стери-Неб (Salamol Steri-Neb)

Когда я давала суспензию в тот момент, когда ребенок начинал плакать, сын почти сразу успокаивался. В результате, я давала это средство всякий раз, когда возникала проблема, особенно часто по ночам. И меня это спасало, и ребенка.

Как и у любого лекарственного препарата, у суспензии Сабсимплекс имеются противопоказания, поэтому прежде чем использовать его, изучите внимательно инструкцию по применении и получите дополнительную консультацию у Вашего педиатра.

Источник: https://mamina-lubov.ru/novorozhdennyj/zdorove/sabsimpleks-otzyvy.html

Показания к применению

  • Повышенное газообразование и метеоризм, в т.ч. в послеоперационном периоде (в качестве симптоматического средства);
  • Подготовка пациента к диагностическим исследованиям желудочно-кишечного тракта – УЗИ, ретнгенографии, эзофагогастродуоденоскопии;
  • Острые отравления моющими средствами после их попадания в желудок.

Особые указания

Связанные с метеоризмом жалобы, которые возникают впервые либо повторяются, должны быть клинически подтверждены.

Передозировка

На сегодняшний день случаи передозировки суспензией Саб симплекс не были зарегистрированы.

САБ СИМПЛЕКС: Беременность и лактация

Возможно применение препарата при беременности и в период лактации по показаниям.

Саб симплекс

Препарат, уменьшающий метеоризм

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Суспензия для приема внутрь от белого до серо-белого цвета, слегка вязкая, с характерным фруктовым (ванильно-малиновым) запахом.

100 мл
симетикон 6.919 г
(диметикон 350 : кремния диоксид, в соотношении 92.5%!: 7.5%!)

Вспомогательные вещества: гипромеллоза — 1.5 г, карбомер — 0.6 г, натрия цитрата дигидрат — 1 г, лимонной кислоты моногидрат — 0.5468 г, ароматизатор ванильный — 0.315 г, ароматизатор малиновый — 0.108 г, натрия цикламат — 0.2 г, натрия сахаринат — 0.02 г, натрия бензоат — 0.1 г, эфиры полигликостеариловой кислоты — 1.0378 г, сорбиновая кислота — 0.0347 г, вода — 89.6189 г.

30 мл — флакон-капельницы темного стекла (25 капель в 1 мл) (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Препарат, уменьшающий метеоризм. Симетикон уменьшает поверхностное натяжение пузырьков газа, образующихся в содержимом желудка и слизи кишечника, и вызывает их разрушение. Высвобождающиеся при этом газы всасываются стенкой кишечника или удаляются при перистальтике кишечника.

При УЗИ и рентгенографии предупреждает помехи и перекрытия изображений; способствует лучшему орошению слизистой оболочки толстой кишки контрастным средством, препятствуя разрыву контрастной пленки.

Симетикон удаляет пену физическим путем, не вступает в химические реакции.

Фармакокинетика

Вследствие физической и химической инертности не всасывается в организме. После прохождения через ЖКТ выводится в неизмененном виде.

Показания

— в качестве симптоматической терапии при повышенном газообразовании, метеоризме (в т.ч. в послеоперационном периоде);

— подготовка к диагностическим исследованиям ЖКТ (рентгенография, УЗИ, эзофагогастродуоденоскопия);

— острые отравления моющими средствами при их попадании в желудок.

Противопоказания

— обструктивные заболевания ЖКТ;

— кишечная непроходимость;

Рекомендуем:  Салициловая кислота - инструкция по применению

— повышенная чувствительность к симетикону или любому из вспомогательных компонентов препарата.

Дозировка

Препарат принимают внутрь.

Повышенное газообразование

Новорожденным и детям грудного возраста (до 1 года), находящимся на искусственном вскармливании, добавляют по 15 капель (0.6 мл) суспензии в каждую бутылочку с детским питанием. Препарат хорошо смешивается с другими жидкостями (в т.ч. с молоком). Саб Симплекс можно давать новорожденным перед кормлением с чайной ложки.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет назначают по 15 капель (0.6 мл) во время или после еды, и при необходимости дополнительно по 15 капель на ночь.

Детям в возрасте от 6 до 15 лет назначают 20-30 капель (0.8-0.12 мл), взрослым – 30-45 капель (1.2-1.8 мл). Разовую дозу принимают каждые 4-6 ч. При необходимости возможно повышение разовой дозы.

Саб Симплекс лучше всего принимать во время или после еды и, при необходимости, перед сном.

Длительность применения зависит от динамики жалоб. При необходимости возможна длительная терапия.

Перед применением следует активно встряхнуть флакон. Чтобы суспензия начала поступать из пипетки флакон следует перевернуть вверх дном и постучать по дну.

Подготовка к диагностическим исследованиям ЖКТ

Применение при подготовке к диагностическим исследованиям ЖКТ облегчается, если с флакона удалить пипетку.

Для подготовки к рентгенографии за день до исследования вечером следует принять 3-6 чайных ложек (15-30 мл) препарата Саб Симплекс.

Для подготовки к УЗИ рекомендуют принять 3 чайные ложки (15 мл) вечером за день до исследования и 3 чайные ложки за 3 ч до исследования.

Перед эндоскопией следует принять 0.5-1 чайную ложку (2.5-5 мл) и во время исследования через эндоскоп ввести дополнительно несколько миллилитров суспензии препарата.

Отравление моющими средствами

Доза препарата Саб Симплекс зависит от тяжести отравления. Минимальная рекомендованная доза составляет 1 чайную ложку (5 мл).

Возможно: аллергические реакции.

Передозировка

Случаи передозировки препарата Саб Симплекс не известны.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Саб Симплекс не установлено.

Особые указания

Саб Симплекс можно применять у больных сахарным диабетом, т.к. препарат не содержит углеводов.

Новые и/или повторяющиеся жалобы, связанные с усиленным газообразованием должны быть клинически подтверждены.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность к управлению автотранспортом и работе с механизмами.

Беременность и лактация

Возможно применение препарата при беременности и в период лактации по показаниям.

Применение в детском возрасте

Возможно применение у детей по показаниям.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 3 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: