Упсарин УПСА

Регистрационный номер

П N011470/01

шипучие таблетки

СОСТАВ

Ацетилсалициловая кислота — 330 мг, аскорбиновая кислота — 200 мг.

Вспомогательные вещества: глицин, безводная лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, натрия бензоат, поливидон.

Показания к применению

Повышенная температура при гриппе, простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях

Слабые и умеренные боли различного происхождения (головные боли, зубная боль, мышечные боли).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или родственным лекарственным препаратам (нестeроидным противовоспалительным препаратам);
  • последний триместр беременности, так как даже при однократном приеме препарат может оказать влияние на здоровье будущего ребенка, в частности на сосудистую систему и функцию почек;
  • кормление ребенка грудью, так как препарат проникает в грудное молоко;
  • препарат не назначают детям до 15 лет (особенно детям с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, в связи с опасностью развития синдрома Рея);
  • язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • заболевания, сопровождающиеся кровоточивостью, или предрасположенность к геморрагиям;
  • мочекаменная болезнь, если доза витамина С превышает 1 г/сутки

Нельзя принимать препарат в комбинации с метотрексатом (если доза метотрексата более 15 мг в неделю) и с пероральными антикоагулянтами (если доза ацетилсалициловой кислоты составляет более 3 г/сутки).

Препарат нельзя применять или следует применять только под наблюдением врача при лечении:

  • другими нестероидными противовоспалительными препаратами (если доза ацетилсалициловой кислоты составляет более 3 г/сутки);
  • гепарином;
  • средствами, способствующими выведению мочевой кислоты;
  • тиклопидином

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Перед приемом препарата проинформируйте лечащего врача о следующих заболеваниях:

  • подагра;
  • повышенная склонность к кровотечениям, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • нарушения функции почек;
  • бронхиальная астма;
  • вирусные инфекции (ветряная оспа)

Препарат следует принимать с осторожностью при:

  • беременности: не следует принимать ацетилсалициловую кислоту в течение длительного времени. Эпизодический прием в первые два триместра беременности не представляется опасным;
  • обильных менструальных кровотечениях или использовании внутриматочных контрацептивов (спирали)

Ацетилсалициловая кислота увеличивает риск развития кровотечений даже при приеме в малых дозах и в течение нескольких дней после приема препарата.

Перед любым хирургическим вмешательством, проинформируйте лечащего врача, хирурга, анестезиолога или стоматолога о приеме препарата.

Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 485 мг натрия.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

Рекомендуем:  Убистезин : инструкция по применению

Во избежание возможных лекарственных взаимодействий проинформируйте лечащего врача о приеме других лекарственных препаратов, особенно:

  • другие нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • пероральных антикоагулянтов;
  • тиклопидина;
  • гепарина;
  • средств, способствующих выведению мочевой кислоты (бензбромарон, пробенецид)

Поскольку препарат содержит ацетилсалициловую кислоту и аскорбиновую кислоту, во избежание превышения максимальной суточной дозы не комбинируйте препарат с другими лекарственными средствами, содержащими эти активные вещества.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет с массой тела 50 кг и более.

Взрослые и дети старше 15 лет с массой тела 50 кг и более: максимальная суточная доза составляет 3 г. Принимать по 1-2 таблетки 6 раз в день. Принимать не более 9 таблеток в день.

Пожилые люди: максимальная суточная доза — 2 г. По 1-2 таблетки, при необходимости повторить через 4 часа. Принимать не более 6 таблеток в день.

Способ применения:

Растворите таблетку/таблетки в стакане воды или сока.

Частота и время приема:

Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Поскольку препарат содержит витамин С, следует избегать приема в конце дня.

Продолжительность лечения:

Если при приеме препарата в течение 5 дней болевой синдром или в течение 3 дней повышенная температура сохраняются, а также при возникновении других симптомов, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Передозировка:

При появлении симптомов передозировки (шум в ушах, ощущение снижения остроты слуха и головные боли) следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ

Необходимо немедленно прекратить прием препарата и проинформировать лечащего врача при появлении:

  • aллергических реакции, таких как кожные высыпания, крапивница и бронхоспазм;
  • кровотечений (носовых кровотечений или кровоточивости десен, рвоты типа «кофейной гущи», черной окраски стула);
  • желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, боли в животе, понос

Высокие дозы витамина С (более 1 г) могут способствовать развитию мочекаменной болезни у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (G6PD) и могут увеличивать гемолиз (разрушение красных кровяных клеток).

Сообщалось о случаях возникновения язвы желудка.

ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ЛЮБЫХ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ

ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА И

Форма выпуска

Шипучие таблетки.

По 10 таблеток в тубе. Одна или две тубы в картонной коробке.

Срок годности

Препарат не использовать после даты окончания срока годности, указанной на упаковке.

Способ применения и дозировка

Таблетки принимают внутрь, предварительно растворив в 200 мл сока или воды.

Подросткам старше 15 лет и взрослым назначают по 1 таблетке Упсарина УПСА до 6 раз в день. При высокой температуре и выраженном болевом синдроме разовая доза может быть увеличена до 2 таблеток. Максимальная доза составляет 3000 мг (6 таблеток) в сутки.

Рекомендуем:  Ультрикс Квадри Вакцина - инструкция по применению

Больным пожилого возраста назначают по 1 таблетке Упсарина УПСА до 4 раз в день. Максимальная доза составляет 2000 мг (4 таблетки) в сутки.

Промежуток между приемами разовых доз должен быть не менее 4 часов. При соблюдении режима дозирования препарата удается снизить интенсивность болевого синдрома и избежать резкого повышения температуры тела.

Без консультации лечащего врача Упсарин УПСА можно принимать не более 3 дней в качестве средства для снижения температуры и не более 5 дней в качестве анальгетика.

Побочные реакции

При соблюдении рекомендованной дозы препарат Упсарин упса хорошо переносится. Побочные эффекты возникают у лиц с повышенной чувствительностью к аспирину и при злоупотреблении препаратом. Клинически это проявляется следующим образом:

  • со стороны пищеварительной системы – изжога, боли в эпигастральной зоне, тошнота, обострение хронических гастритов и язвы, рвота, кишечные кровотечения, развитие реактивного панкреатита, увеличение активности печеночных трансминаз;
  • со стороны нервной системы – головокружения, шум в ушах, снижение слуха;
  • со стороны крови – тромбоцитопения, анемия, снижение цветного показателя и уровня эритроцитов в крови;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, мелкие кровоизлияния под кожу, отек Квинке, бронхоспазм, развитие бронхиальной астмы, ринит, ринорея, в редких случаях развитие анафилактического шока.

При появлении одного или нескольких побочных эффектов лечение препаратом необходимо прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Дозировочный режим

Шипучие таблетки предназначены для лечения взрослых и детей в возрасте от 7 лет. Перед применением их растворяют в 200-250 мл негазированной питьевой воды. Чтобы предотвратить раздражение слизистой ЖКТ, между приемами таблеток желательно соблюдают интервал минимум в 3.5-4 часа. Режим дозирования определяется выраженностью патологической симптоматики и возрастом больного:

  • субфебрильная лихорадка и болевой синдром — по 500 мг не более 6 раз в день;
  • фебрильная лихорадка и невралгия — по 1000 мг 3-4 раза в день;
  • дисменорея — по 500 мг 4-5 раз в день.

Длительность терапии не может превышать 3-4 дней. Предельная суточная доза НПВС для взрослых и подростков составляет 3000 мг.

Упсарин УПСА, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Лечение острого ревматизма: суточная доза рассчитывается по схеме 100 мг на 1 кг веса в сутки, кратность приема 5-6 раз в день.

Болевой и лихорадочный синдром: 500-100 мг в день, разделенных на три приема. Курс терапии не более двух недель.

Как принимать Упсарин УПСА: шипучие таблетки рекомендуется принимать после приема пищи, предварительно растворив в воде (100-200мл), 3-4 раза в день. Длительность терапии может варьировать от 1 дня до нескольких месяцев. Принимают 150-250 мг ацетилсалициловой кислоты в сутки, от чего улучшаются реологические свойства крови.

Рекомендуем:  Ульфамид: описание, инструкция, цена

Согласно инструкции по применению Упсарин УПСА, пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, а также для вторичной профилактики рекомендуется ежедневно принимать 40-325 мг препарата (средняя доза составляет 160 мг). Для ингибирования агрегации тромбоцитарных клеток назначают по 300-325 мг медикамента ежедневно.

Способ применения Упсарин УПСА при церебральных тромбоэмболиях, при динамических изменениях в мозговом кровообращении: первоначальная доза – 325 мг в сутки, далее рекомендуется постепенное увеличение количества препарата до 1000 мг в день. Прием 125-300 мг в день обеспечивает профилактику рецидивов. Прием 325 мг ацетилсалициловой кислоты каждые семь часов через специальный желудочный зонд (устанавливается интраназально) обеспечивает профилактику окклюзии аортального шунта и его тромбоза. Далее рекомендуется переходить на пероральные формы медикамента: трижды в сутки в дозе 325 мг в комплексной терапии с Дипиридамолом в течение недели.

Аналоги

Аналогами Упсарина УПСА являются: Ацекардол, Аспирин, Аспирин Кардио, Асафен, Ацетилсалициловая кислота, Аспетер, Аспровит, Тромбо АСС.

Форма выпуска

Таблетки шипучиебелого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями и риской на одной стороне; при растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

1 таб. ацетилсалициловая кислота 500 мг. Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат — 1100 мг, лимонная кислота безводная — 430 мг, натрия цитрат безводный — 530 мг, натрия карбонат безводный — 71.5 мг, аспартам — 10 мг, повидон (K30) — 1 мг, кросповидон — 5 мг, ароматизатор апельсиновый* — 2.5 мг.

4 шт. — стрипы (4) — пачки картонные.

* в состав ароматизатора входят: ароматические компоненты (α-пинен, β-пинен, мирцен, лимонен, октанал, деканал, линалоол, α-терпинеол), неароматические компоненты (мальтодекстрин, камедь акации (E414), диоксид серы (E220), бутилгидроксианизол (E320)).

Лекарственное взаимодействие

Препарат Упсарин Упса не рекомендуется назначать пациентам на фоне применения других НПВП, ацетилсалициловой кислоты, Метотрексата. Данное лекарственное взаимодействие увеличивает вероятность развития тяжелых побочных эффектов.

Упсарин упса не рекомендуется использовать на фоне лечения антикоагулянтами непрямого действия, так как данное лекарственное взаимодействие повышает риск развития внутренних кровотечений и нарушения свертываемости.

При одновременном назначении препарата Упсарин упса с глюкокортикостероидами увеличивается вероятность развития желудочно-кишечных кровотечений и других побочных эффектов со стороны органов пищеварительного тракта.

При одновременном назначении Упсарина упса с антацидными средствами или препаратами, в состав которых входит диоксид кремния нарушается всасывание ацетилсалициловой кислоты и снижение терапевтического эффекта препарата.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: